Введение ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ и ФГОС ОО обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)

Самарская область

Поволжское управление

ГБОУ ООШ №9

• Локальные акты

План работы пмпк

Положение о пмпк

Положение об организации инклюзивного обр

Приказ о создании пмпк

• Информация о формах обучения обучающихся с ОВЗ в нашей ОО, содержание обучения

Адаптированная основная образовательная программа начального общего образования (вариант 7.1) (смотреть)

Адаптированные рабочие программы начального общего образования (приложение к варианту 7.1): русский, математика, литературное чтение, окружающий мир, английский язык, физическая культура, музыка, изобразительное искусство, технология.

• Информация о курсовой подготовке педагогов, работающих с данной категорией детей:

Оценка кадровых ресурсов 2018 г. (смотреть)

План-график КПК по ФГОС (смотреть)

• Информация о коррекционно-развивающем сопровождении в ГБОУ ООШ №6.

В ГБОУ ООШ №9 в 2018-2019 учебном году коррекционно-развивающее сопровождение обучающихся с ОВЗ осуществляют следующие педагоги:

педагог — психолог: Ивашова Анна Дмитриевна — 0.5 ставки;

педагог — психолог: Воробьева Оксана Владимировна — 0.5 часа;

педагог — дефектолог: Воробьева Оксана Михайловна — 0.5 часов.

• Информация о реализации мероприятий 419 ФЗ,  согласно которому ОО с января 2016     обеспечивают на объекте:

—  сопровождение инвалидов и  оказание им на объекте помощи в преодолении барьеров, мешающих получению  услуг наравне с другими лицами:

На каждого обучающегося ГБОУ ООШ № 9, имеющего по заключению психолого-медико-педагогической комиссии (ПМПК) статус «обучающийся с ограниченными возможностями здоровья», в школе разработана адаптированная общеобразовательная программа (АОП). Мониторинг реализации АОП обучающегося с ОВЗ осуществляет ПМПК, в течении учебного года.  Коррекционая работа  с детьми с ОВЗ  проводится согласно  АОП обучающегося с ОВЗ учителями на уроках; классными руководителями , согласно   плану воспитательной работы класса; дефектологом и психологом по планам работы специалистов в рамках внеурочной деятельности.

— инструктирование сотрудников по вопросам, связанным с обеспечением доступности для них объекта и образовательных услуг в соответствии с законодательством РФ,

—  паспорт доступности для инвалидов объекта и предоставляемых на нем услуг в сфере образования

• ООШ № 9(смотреть),
  • Структурное подразделение «Детский сад «Родничок» (смотреть),