Введение ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ и ФГОС ОО обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)

Нормативные документы

Федеральный закон декабря 2012 г. N 273-ФЗ (выдержки из закона по обучению детей с ОВЗ) (ССЫЛКА)

Федеральный закон РФ № 419-ФЗ от 01.12.2014 (ССЫЛКА)

ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ http://минобрнауки.рф/документы/5132,

ФГОС образования детей с умственной отсталостью  http://минобрнауки.рф/документы/5133,

СП-59.13330-Свод-правил.-Доступность-зданий-и-сооружений-для-малобольных-групп-населения

Приказ Минобрнауки России от 30.08.2013 N 1015″Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» (ССЫЛКА)

Приказ Минобрнауки России от 19.12.2014 N 1598

Приказ Минобрнауки России от 19.12.2014 N 1599

Приказ-минобрнауки-России-от-09.11.2015-г.-№-1309-Об-утверждении-порядка-обеспечения-условий-доступности-для-инвалидов-объектов…

Постановление-Главного-государственного-санитарного-врача-от-10.07.2015-№26-Об-утверждении-СанПиН-2.4.2.3286-15

Ссылка на  примерные адаптированные основные образовательные программы обучающихся с ОВЗ, умственной отсталостью  http://fgosreestr.ru/

О создании интернет-ресурса для педагогических работников и специалистов, работающих с детьми с ОВЗ

О деятельности федерального ресурсного центра по организации комплексного сопровождения детей с расстройствами аутистического спектра

Методические-рекомендации-родителям-в-речевом-развитии-детей-с-ограниченными-возможностями-здоровья

Методы-и-приемы-развития-высших-психических-функций-у-учащихся-среднего-звена-с-особыми-потребностями

Организация-интегрированного-обучения-детей-с-отклонениями-в-развитии

Организация-психолого-педагогического-сопровождения-детей-с-речевой-патологией-в-образовательном-учреждении

Особенности-внимания-детей-с-нарушением-слуха

Локальные акты учреждения

План мероприятий («дорожная карта») по обеспечению введения федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и федерального государственного образовательного стандарта образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) в ГБОУ ООШ № 9 г. Новокуйбыщевска на 2016, 2017 г.г. (смотреть)

Положение об обучении на дому

Положение об обучении в интегрированном классе

Положение о ПМПк  (консилиуме) учреждения

• Информация о формах обучения обучающихся с ОВЗ в нашей ОО, содержание обучения (очень кратко — программы, какие специалисты), курсовой подготовки (в цифрах) педагогов, работающих с данной категорией детей.
  • Информация о реализации мероприятий 419 ФЗ,  согласно которому ОО с января 2016     обеспечивают на объекте:

—  сопровождение инвалидам и  оказание им на объекте помощи в преодолении барьеров, мешающих получению  услуг наравне с другими лицами,

— инструктирование сотрудников по вопросам, связанным с обеспечением доступности для них объекта и образовательных услуг в соответствии с законодательством РФ,

—  паспортизацию объекта и образовательных услуг,