Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма

♦ Приказ о назначении ответственных за работу по организации обучения обучающихся ПДД и по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма (смотреть)

♦ Паспорт дорожной безопасности (смотреть)

♦ План-схема организации дорожного движения (смотреть)

♦ Приказ о создании отряда юных инспекторов движения и план работы ГБОУ ООШ №9 по профилактике дорожно-транспортного травматизма  (смотреть)

РОДИТЕЛЬСКИЙ ПАТРУЛЬ

♦ О создании инициативной группы «Родительский патруль на 2021-2022 учебный год (смотреть)

♦ Расписание родительских собраний, посвященных профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, на 2021-2022 учебный год ( смотреть)

♦ Видеоинструкции для родителей и обучающихся «Поведение в общественном транспорте (Видео 1), (Видео 2)

♦ Видеоинструкция для родителей-водителей, разработанная в рамках федерального проекта по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма «Детство без опасности» (смотреть)

♦ Видеоинструкция для родителей и обучающихся «Безопасность детей на дорогах в зимний период» (Видео 1), (Видео 2)

«PROбезопасность» — группа «ВКонтакте», посвященная детской дорожной безопасности

Памятка по правилам безопасной езды (смотреть)

Методическое пособие «Все, что нужно знать про безопасную перевозку ребенка в автомобиле» (смотреть)

Памятка по безопасности на железной дороге и объектах железнодорожного транспорта (смотреть)

Памятка для велосипедистов и водителей мопедов:

• Движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет должно осуществляться по велосипедной, велопешеходной дорожкам или полосе для велосипедистов.
  • Допускается движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет по правому краю проезжей части в случае, если отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним.
  • Допускается движение велосипедистов по обочине в возрасте старше 14 лет в случае, если отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним или по правому краю проезжей части;
  • Допускается движение велосипедистов старше 14 лет по тротуару или пешеходной дорожке в случае, если отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним, а также по правому краю проезжей части или обочине.
  • Допускается движение велосипедистов старше 14 лет по тротуару или пешеходной дорожке в случае, если взрослый велосипедист сопровождает велосипедиста в возрасте до 14 лет либо перевозит ребенка в возрасте до 7 лет на дополнительном сиденье, в велоколяске или в прицепе, предназначенном для эксплуатации с велосипедом.
  • Движение велосипедистов в возрасте от 7 до 14 лет должно осуществляться только по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон.
  • Движение велосипедистов в возрасте младше 7 лет должно осуществляться только по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам (на стороне для движения пешеходов), а также в пределах пешеходных зон.
  • Водители мопедов должны двигаться по правому краю проезжей части в один ряд либо по полосе для велосипедистов.
  • Допускается движение водителей мопедов по обочине, если это не создает помех пешеходам.
  • Велосипедистам и водителям мопедов запрещается:

управлять велосипедом, мопедом, не держась за руль хотя бы одной рукой; — перевозить груз, который выступает более чем на 0,5 м по длине или ширине за габариты, или груз, мешающий управлению; — перевозить пассажиров, если это не предусмотрено конструкцией транспортного средства; — перевозить детей до 7 лет при отсутствии специально оборудованных для них мест; — поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении; — двигаться по дороге без застегнутого мотошлема (для водителей мопедов); — пересекать дорогу по пешеходным переходам.

• Запрещается буксировка велосипедов и мопедов, а также буксировка велосипедами и мопедами, кроме буксировки прицепа, предназначенного для эксплуатации с велосипедом или мопедом.
  • При движении в темное время суток или в условиях недостаточной видимости велосипедистам и водителям мопедов рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями других транспортных средств.

Обращение Блохиной О.А., заместителя начальника отдела ОАР и пропаганды БДД УГИБДД ГУ МВД России по Самарской области, подполковника полиции к юным участникам дорожного движения

Обращение доступно по ссылке https://youtu.be/L4NHAKtnjMI

«Я соблюдаю ПДД, соблюдай и ты!»

Ссылки на полезные сайты по профилактике ДДТТ, рекомендованные Минобразования и науки Самарской области

6 декабря 2021г. учащиеся ГБОУ ООШ №9 приняли активное участие в онлайн- квиз по ПДД. Дети с интересом приняли участие,где показали свои знания и умения по правилам дорожного движения.

Учащиеся ГБОУ ООШ 9 3 декабря 2021г. познакомились с правилами поведения на улице, тем самым формировали навыки безопасного поведения на дороге. Ребята повторили правила дорожного движения; развивали внимание, творческое воображение и логическое мышление.

Учащиеся ГБОУ ООШ 9 активно принимали участие в олимпиаде «Безопасные дороги для школьников»

Учащиеся ГБОУ ООШ 9 приняли участие на акции «Свеча памяти»