Применяемые федеральные государственные образовательные стандарты

Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) представляют собой совокупность требований, обязательных при реализации основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования образовательными учреждениями, имеющими государственную аккредитацию.
Федеральные государственные образовательные стандарты обеспечивают:
1) единство образовательного пространства Российской Федерации;
2) преемственность основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования. Федеральным законом от 1 декабря 2007 года N 309-ФЗ была утверждена новая структура государственного образовательного стандарта.
Стандарт включает 3 вида требований:
1) требования к структуре основных образовательных программ, в том числе требования к соотношению частей основной образовательной программы и их объёму, а также к соотношению обязательной части основной образовательной программы и части, формируемой участниками образовательного процесса;
2) требования к условиям реализации основных образовательных программ, в том числе кадровым, финансовым, материально-техническим и иным условиям;
3) требования к результатам освоения основных образовательных программ.

ФГОС дошкольного образования

Приказ Минобрнауки России №1155 от 17 октября 2013 г. «Об утверждении федерального государственного стандарта дошкольного образования»
Полный текст ФГОС ДО на портале Министерства просвещения РФ

ФГОС начального общего образования (1-4 класс)

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации №286 от 31.05. 2021 г. «Об утверждении  федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования»

Приказ № 1598 от 19 декабря 2014 года «об утверждении федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»

ФГОС основного общего образования (5-9 класс)

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации № 287 от 31.05 2021 г. «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования»

ШКОЛА РАБОТАЕТ ТОЛЬКО по Федеральным государственным образовательным стандартам  (ФГОС).
Образовательных стандартов и требований, разработанных ОО — НЕТ