Безопасность и образование

Безопасный Интернет (посмотреть)

Воспитанники ЛДП «Лукоморье» принимают участие в конкурсе «Неделя юного пешехода»  в лагерях с дневным пребыванием обучающихся на базе общеобразовательных учреждений. Конкурс проводится в целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, а также в рамках реализации профилактической операции «Внимание – дети! Летние каникулы!».

Члены отряда Юных инспекторов дорожного движения раздали водителям  и пешеходам листовки с призывом не нарушать ПДД и быть особенно внимательными к дорогам, на которых могут находиться дети.

Памятка для велосипедистов и водителей мопедов:

• Движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет должно осуществляться по велосипедной, велопешеходной дорожкам или полосе для велосипедистов.
  • Допускается движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет по правому краю проезжей части в случае, если отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним.
  • Допускается движение велосипедистов по обочине в возрасте старше 14 лет в случае, если отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним или по правому краю проезжей части;
  • Допускается движение велосипедистов старше 14 лет по тротуару или пешеходной дорожке в случае, если отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним, а также по правому краю проезжей части или обочине.
  • Допускается движение велосипедистов старше 14 лет по тротуару или пешеходной дорожке в случае, если взрослый велосипедист сопровождает велосипедиста в возрасте до 14 лет либо перевозит ребенка в возрасте до 7 лет на дополнительном сиденье, в велоколяске или в прицепе, предназначенном для эксплуатации с велосипедом.
  • Движение велосипедистов в возрасте от 7 до 14 лет должно осуществляться только по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон.
  • Движение велосипедистов в возрасте младше 7 лет должно осуществляться только по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам (на стороне для движения пешеходов), а также в пределах пешеходных зон.
  • Водители мопедов должны двигаться по правому краю проезжей части в один ряд либо по полосе для велосипедистов.
  • Допускается движение водителей мопедов по обочине, если это не создает помех пешеходам.
  • Велосипедистам и водителям мопедов запрещается:

— управлять велосипедом, мопедом, не держась за руль хотя бы одной рукой;

— перевозить груз, который выступает более чем на 0,5 м по длине или ширине за габариты, или груз, мешающий управлению;

— перевозить пассажиров, если это не предусмотрено конструкцией транспортного средства;

— перевозить детей до 7 лет при отсутствии специально оборудованных для них мест;

— поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении;

— двигаться по дороге без застегнутого мотошлема (для водителей мопедов);

— пересекать дорогу по пешеходным переходам.

• Запрещается буксировка велосипедов и мопедов, а также буксировка велосипедами и мопедами, кроме буксировки прицепа, предназначенного для эксплуатации с велосипедом или мопедом.
  • При движении в темное время суток или в условиях недостаточной видимости велосипедистам и водителям мопедов рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями других транспортных средств.

В связи с увеличением количества дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, в преддверии весенних каникул, в целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма в ГБОУ ООШ №9 проводится информационно-пропагандисткая акция по безопасности дорожного движения «Засветись!» в срок до 6 апреля 2018 года.
В рамках акции организуются мероприятия с обучающимися по изучению основ безопасного поведения участников дорожного движения и анализа дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, познавательные уроки в общеобразовательных организациях по теме «Засветись»
Классы делают совместные фотографии во время классного часа, посвященного ношению световозвращающих элементов на одежде и соблюдению правил безопасного поведения на дорогах во время каникул с учетом особенностей погодных условий в зимнее время и возможных дорожных ситуаций.
Фотографии участников размещаются в группе «Центр детско-юношеского технического творчества» ВКонтакте: https://vk.com/juntech.
Вступайте в группу и поддержите наших ребят голосом! https://vk.com/album-112768813_254519966  (Засчитываться будут только те «лайки», которые отдали конкурсанту УЧАСТНИКИ сообщества! Все остальные «лайки» не засчитываются)
По итогам конкурса победителю будет вручен приз и диплом победителя от ГБОУ ДО СО СОЦДЮТТ !

группа Вконтакте «PROБезопасность

План мероприятий по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма на 2017-2018 учебный год (посмотреть)

Приказ о назначении ответственных за работу по организации обучение обучающихся ПДД и по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма от 03.08.2017 г.(посмотреть)

Приказ об утверждении положения об объединении учащихся в сфере безопасности дорожного движения отряд ЮИД (посмотреть)