♦ Приказ о назначении ответственных за работу по организации обучения обучающихся ПДД и по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма (смотреть)
♦ Паспорт дорожной безопасности (смотреть)
♦ План-схема организации дорожного движения (смотреть)
♦ Приказ о создании отряда юных инспекторов движения и план работы ГБОУ ООШ №9 по профилактике дорожно-транспортного травматизма (смотреть)
РОДИТЕЛЬСКИЙ ПАТРУЛЬ
♦ О создании инициативной группы «Родительский патруль на 2021-2022 учебный год (смотреть)
♦ Расписание родительских собраний, посвященных профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, на 2021-2022 учебный год ( смотреть)
♦ Видеоинструкции для родителей и обучающихся «Поведение в общественном транспорте (Видео 1), (Видео 2)
♦ Видеоинструкция для родителей-водителей, разработанная в рамках федерального проекта по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма «Детство без опасности» (смотреть)
♦ Видеоинструкция для родителей и обучающихся «Безопасность детей на дорогах в зимний период» (Видео 1), (Видео 2)
«PROбезопасность» — группа «ВКонтакте», посвященная детской дорожной безопасности
ПАМЯТКА
Памятка по правилам безопасной езды (смотреть)
Методическое пособие «Все, что нужно знать про безопасную перевозку ребенка в автомобиле» (смотреть)
Памятка по безопасности на железной дороге и объектах железнодорожного транспорта (смотреть)
Памятка для велосипедистов и водителей мопедов:
- Движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет должно осуществляться по велосипедной, велопешеходной дорожкам или полосе для велосипедистов.
- Допускается движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет по правому краю проезжей части в случае, если отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним.
- Допускается движение велосипедистов по обочине в возрасте старше 14 лет в случае, если отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним или по правому краю проезжей части;
- Допускается движение велосипедистов старше 14 лет по тротуару или пешеходной дорожке в случае, если отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним, а также по правому краю проезжей части или обочине.
- Допускается движение велосипедистов старше 14 лет по тротуару или пешеходной дорожке в случае, если взрослый велосипедист сопровождает велосипедиста в возрасте до 14 лет либо перевозит ребенка в возрасте до 7 лет на дополнительном сиденье, в велоколяске или в прицепе, предназначенном для эксплуатации с велосипедом.
- Движение велосипедистов в возрасте от 7 до 14 лет должно осуществляться только по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон.
- Движение велосипедистов в возрасте младше 7 лет должно осуществляться только по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам (на стороне для движения пешеходов), а также в пределах пешеходных зон.
- Водители мопедов должны двигаться по правому краю проезжей части в один ряд либо по полосе для велосипедистов.
- Допускается движение водителей мопедов по обочине, если это не создает помех пешеходам.
- Велосипедистам и водителям мопедов запрещается:
— управлять велосипедом, мопедом, не держась за руль хотя бы одной рукой; — перевозить груз, который выступает более чем на 0,5 м по длине или ширине за габариты, или груз, мешающий управлению; — перевозить пассажиров, если это не предусмотрено конструкцией транспортного средства; — перевозить детей до 7 лет при отсутствии специально оборудованных для них мест; — поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении; — двигаться по дороге без застегнутого мотошлема (для водителей мопедов); — пересекать дорогу по пешеходным переходам.
- Запрещается буксировка велосипедов и мопедов, а также буксировка велосипедами и мопедами, кроме буксировки прицепа, предназначенного для эксплуатации с велосипедом или мопедом.
- При движении в темное время суток или в условиях недостаточной видимости велосипедистам и водителям мопедов рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями других транспортных средств.
Обращение Блохиной О.А., заместителя начальника отдела ОАР и пропаганды БДД УГИБДД ГУ МВД России по Самарской области, подполковника полиции к юным участникам дорожного движения
Обращение доступно по ссылке https://youtu.be/L4NHAKtnjMI
«Я соблюдаю ПДД, соблюдай и ты!»
Ссылки на полезные сайты по профилактике ДДТТ, рекомендованные Минобразования и науки Самарской области
6 июня 2022г. в рамках проведения территориального фестиваля-конкурса «Я соблюдаю ПДД, соблюдай и ты» в лагере с дневным пребыванием обучающихся «Лукоморье» в ГБОУ ООШ№9 прошел квест «Я соблюдаю ПДД». Ребята проходили различные станции: «Кто быстрее?», «Дорожный лабиринт», «Автомульти», «Собери меня», «Перекресток загадок», «Ребусная», «Викторина», где проявили свою ловкость, смекалку, знания правил дорожного движения. Победителем стал 4 отряд с результатом 44 балла, на втором месте — 3 отряд( 44 балла), третье место разделили 2 и 1 отряд, они набрали по 41 баллу. Самым быстрым на станции «Кто быстрее» оказался 2 отряд. Поздравляем!
Ребята 1А класса повторили правила светофора и правила дорожного движения, отвечая на вопросы
Учащиеся 2 Б класса на уроке технологии сделали поделку — машину, и повторили правила дорожного движения
20 апреля состоялось награждение участников муниципального этапа «Безопасное колесо» в актовом зале ЦДЮТ
14 апреля учащиеся 5 А класса приняли участие в муниципальном этапе конкурса «Безопасное колесо»
7 апреля учащиеся ГБОУ ООШ №9 приняли участие в творческом конкурсе «Вместе за безопасность дорожного движения»
С 18 по 24 марта ребята нашей школы участвовали в викторине «По дорожным знакам»
Учащиеся ГБОУ ООШ№9 провели перемену с пользой, играя в игры «Правила дорожного движения»
С 4 по 10 марта 2022г. прошла акция ко дню рождения ЮИД.
Конкурс авторских масленичных блинов «Прощай зима, прощай аварии»
Учащиеся ГБОУ ООШ№9 г.Новокуйбышевска участвовали в акции «ПДД не забывайте»
11 февраля 2022г. обучающиеся 5 класса ГБОУ ООШ 9 приняли активное участие в Online Test Pad » Тест ПДД для школьников».
11 февраля провели классный час по изучению и повторению «Правила дорожного движения»
10 февраля обучающиеся 7 класса ГБОУ ООШ 9 приняли активное участие в региональной интернет — олимпиаде на знание правил дорожного движения и смогли проверить свои знания по ПДД!
28 января 2022г. обучающиеся 4 класса ГБОУ ООШ 9 приняли участие в викторине по правилам дорожного движения «Умный пешеход».
Они распределелили знаки предупреждающие, запрещающие, предписывающие.
21 января учащиеся ГБОУ ООШ 9 провели перемены с пользой!
Ребятам напомнили об опасностях,которые подстерегают детей в зимний период, а также основные правила пешехода!
С удовольствием решали кроссворды.
Ученики ГБОУ ООШ 9 на уроке технологии повторили «Правила светофора».
Учащиеся ГБОУ ООШ 9 приняли участие в челлендже #ПДДёлка!
6 декабря 2021г. учащиеся ГБОУ ООШ №9 приняли активное участие в онлайн- квиз по ПДД. Дети с интересом приняли участие,где показали свои знания и умения по правилам дорожного движения.
Учащиеся ГБОУ ООШ 9 3 декабря 2021г. познакомились с правилами поведения на улице, тем самым формировали навыки безопасного поведения на дороге. Ребята повторили правила дорожного движения; развивали внимание, творческое воображение и логическое мышление.
Учащиеся ГБОУ ООШ 9 активно принимали участие в олимпиаде «Безопасные дороги для школьников»
Учащиеся ГБОУ ООШ 9 приняли участие на акции «Свеча памяти»